Notícias
 
Confira a Programação do Psicodália 2017
Terça, 14 de Fevereiro de 2017
Um verdadeiro encontro de gerações da música brasileira acontecerá no próximo Carnaval, quando começar o vigésimo Psicodália, que acontece de 24 de fevereiro a 1 de março de 2017, na Fazenda Evaristo, no município de Rio Negrinho, em Santa Catarina. A edição comemorativa terá Ney Matogrosso, Erasmo Carlos e Sá & Garabyra, três dos maiores nomes da produção nacional celebrando o festival com artistas de diferentes nichos.
Ao todo serão mais de 50 atrações musicais, além de oficinas, workshops, teatro, cinema e muitas práticas recreativas, para crianças e adultos, somando mais de 200 atividades culturais. Confira:

Sexta- feira (24)

Shows

19h - Festa da Rádio Kombi - Noite de boas vindas (Rádio Kombi)
20h - Dingo Bells (Palco Lunar)
22h - Sá & Guarabyra (Palco Lunar)
00h - Casa das Máquinas (Palco Lunar)
01h30 - Cabruêra (Palco dos Guerreiros)
03h - Black Papa (Palco dos Guerreiros)
04h30 - Pompeu e os Magnatas (Palco dos Guerreiros)

Cinema
18h20 - Ao Som do Chamamé
20h20 - A Roda da Fortuna
21h40 - The Dark Side of the Rainbow
23h-5h - Insônia Psicodélica

Sábado (25)

Shows

14h - Grand Bazaar (Palco do Sol)
15h - Folebaixo (Palco de Dentro)
16h - Luneta Mágica (Palco do Sol)
17h - Livre (Palco de Dentro)
18h - Cátia de França (Palco do Sol)
19h - Música Orgânica (Palco de Dentro)
19h - Festa da Rádio Kombi - Noite Funk (Rádio Kombi)
20h - Di Melo & Trombone de Frutas (Palco Lunar)
22h - Liniker (Palco Lunar)
00h - Metá Metá (Palco Lunar)
01h30 - Orquestra Friorenta (Palco dos Guerreiros)
03h - Charlie & os Marretas (Palco dos Guerreiros)
04h30 - Vulcanióticos (Palco dos Guerreiros)
Oficinas
08h - Yoga (Daniel Farah)
09h - Slackline
10h - Em Busca do Elo Perdido (Mauro Zanatta)
10h - Yoga (Marcel Matiazi)
10h - Biodália
10h - Fotografia e Antropologia
11h - Linguiça e Hamburguer Artesanal
11h - Tocata Improvisação Musical
11h - Tai Chi Chuan
11h30 - Fogão Foguete
13h30 - Oficina de Graffiti
13h30 - Bordado Livre: A Colcha de Segredos
14h - A Idravias (Poesia)
14h - Filtro dos Sonhos (Eltom)
14h - Tie Dye (traga sua roupa)
14h30 - Segredos da Fertilidade
15h - Som do Lixo
15h - Geotintas - Biodália (João)
15h30 - Técnicas Primitivas
15h30 - Desenho (nu artístico)
16h - Gestão de resíduos
16h - Acroyoga (Fábio e Amanda)
16h30 - Atuação e Esoterismo
16h30 - Composição de Espetáculo Circense
17h - Composição de Canções
17h - Dança e percussão brasileira
17h30 - Produção Audiovisual com Baixo Orçamento
17h30 - Tempo, Espaço, Matéria, Universo
18h - Yoga (Daniel Farah)
18h - Iniciação ao malabarismo
Teatro

09h - Vivência Teatral - Mauro Zanatta
13h - Eu, Migo e Meu Umbigo
14h15 - Por 3 Fios
15h - Retratos Pares e Ímpares
15h30 - Alquimista Sinestésica
15h45 - No meio do Bambole tinha um caminho
16h - Rádio KKD - Trupe Perambula
17h45 - Brasileiro em Prosa e Versa… ou Vice Verso
18h30 - Reverendo Fidalgo
19h - Bonobos da Corte

Cinema

09h - Desenho Animado
11h - Ciclonômades - Cine Debate
13h - Mostra Livre - Videoclipes
14h20 - Xingu Cariri Caruaru Carioca - Documentário
16h - Sita Sings The Blues - Animação
17h40 - Di Melo “O Imorrível” - Documentário
18h - Sistema de Animação - Documentário
19h20 - Caleidoscópio Imaginário - Projeção Interativa
21h - Mostra Irmãos Coen - Gosto de Sangue
23h-5h - Insônia Psicodélica
Recreação Infantil

09h - Sessão Desenho Animado
10h-18h - Espaço Kids e Materdália (para crianças de até 5 anos)
11h - Contação de histórias: Faca sem ponta galinha sem pé
13h-19h - Recreação (a partir de 5 anos)
16h - Oficina: Construindo meu Brinquedo
19h - Oficina: História da arte para crianças

Recreação Adulta

09h - Passeio para a Cachoeira
09h-19h - Jogos e Competições
15h - Desafio da Cerveja
17h - Beer Pong

Domingo (26)
Shows

14h - Luiza Lian (Palco do Sol)
15h - Livre (Palco de Dentro)
16h - Tatara (Palco do Sol)
17h - Livre (Palco de Dentro)
18h - Cálix (Palco do Sol)
19h - Illicit Jazz (Palco de Dentro)
19h - Festa da RádioKombi - Noite Latina (Rádio Kombi)
20h - Francisco, el Hombre (Palco do Sol)
22h - Ney Matogrosso (Palco Lunar)
23h30 - Los Pirañas (Palco dos Guerreiros)
01h30 - Ian Ramil (Palco dos Guerreiros)
03h - The Baggios (Palco dos Guerreiros)
04h30 - Tagore (Palco dos Guerreiros)

Oficinas

08h - Yoga (Daniel Farah)
09h - SlackLine
10h - Em Busca do Elo Perdido (Mauro Zanatta)
10h - Yoga (Marcel Matiazi)
10h - Biodália
10h - Fotografia e Antropologia
10h - História do Mundo Ocidental em 6 copos
10h30 - Confecção de Títeres
10h30 - Acrobacia de Solo
10h30 - Trilha Interpretativa na Mata
11h - Teatro do Oprimido e as Mulheres
11h - Tocata Improvisação Musical
11h - Tai Chi Chuan
11h30 - Maquiagem Artística
13h30 - Pintura Aquarela em Tecido
13h30 - Bordado Livre: A Colcha de Segredos
14h - Acrobacia Aérea em Tecido e Trapézio
14h - Xeque no Mato - Xadrez
14h - Filtro dos Sonhos (Eltom)
14h - Tie Dye
14h30 - Livretos Artesanais
14h30 - Produção de licores artesanais
15h - Improvisação musical
15h - KOMBInacomFOTO
15h - Cerveja Caseira
15h30 - Técnicas Primitivas
15h30 - Desenho (nu artístico)
15h30 - Birutas
16h - Compostagem
16h - Acroyoga (Fábio e Amanda)
16h30 - Atuação e Esoterismo
16h30 - Composição de Espetáculo Circense
17h - Composição musical
17h - Macramé
17h - Dança e percussão brasileira
17h30 - Produção Audiovisual com baixo orçamento
17h30 - Tempo, Espaço, Matéria, Universo
18h - Yoga (Daniel Farah)
18h - Fotografia e Antropologia
18h - Astrologia (Estrela Leminski)

Teatro

09h - Vivência Teatral - Mauro Zanatta
11h15 - Rosas do Espinho - Cia Caixarola
13h30 - Estapafurdio
14h30 - Sombras de Reesistência - Ocupar, Resistir e Poetizar
15h - Maçarico, O Bêbado - Performance Externa
15h15 - O Mundo Pitoresco de Daniel Farah
15h45 - Ninfas do Amanhecer - Performance Externa
16h - O Tapete de Maria
17h - Mais Uma Chance - Performance Externa
18h - Bonobos da Corte
19h30 - Palhaço Gourmet
20h30 - Buungeng - Performance Externa

Cinema

09h - Desenho Animado
10h20 - Mostra Novelo Filmes - Infantil
11h - Subjetivas - Cine Debate
13h - Mostra Livre - Animação; Videoarte; Experimental
14h - Movimento Mangue Beat - Documentário
15h20 - Mostra Novelo Filmes - Ficção
16h - Círculos - Documentário
17h40 - Olho Nu - Documentário
19h20 - Caleidoscópio Imaginário - Projeção Interativa
21h - Mostra Irmãos Coen - O Grande Lebowski
23h -5h - Insônia Psicodélica

Recreação Infantil

09h - Sessão Desenho Animado
10h-18h - Espaço Kids e Materdália (para crianças de até 5 anos)
13h30-19h - Recreação (a partir de 5 anos)
14h - Oficina: Tô de Bolhas
17h - Oficina: Construindo meu Brinquedo

Recreação Adulta

09h - Passeio para a Cachoeira
09h-19h - Jogos e Competições
15h - Desafio da Caipirinha
17h - Jogo: No Limite

Segunda-feira (27)

Shows

14h - Bernardo Bravo (Palco do Sol)
15h - Chama Crescente (Palco de Dentro)
16h - Itaércio Rocha (Palco do Sol)
18h - Perota Chingó (Palco do Sol)
19h - Naftalanja (Palco de Dentro)
19h - Festa da Rádio Kombi - Noite Balcan (Rádio Kombi)
20h - Iconili (Palco Lunar)
22h - Erasmo Carlos (Palco Lunar)
00h - Confraria da Costa (Palco Lunar)
01h30 - Relespública (Palco dos Guerreiros)
03h - Centro da Terra (Palco dos Guerreiros)
04h30 - Bandinha Alemã - Max Jakush (Palco dos Guerreiros)

Oficinas

08h - Yoga (Daniel Farah)
09h - Slackline
10h - Em Busca do Elo Perdido (Mauro Zanatta)
10h - Yoga (Marcel Matiazi)
10h - Biodália
10h - Veganismo
10h - História do Mundo Ocidental em 6 copos
10h30 - Didgeridoo
10h30 - Acrobacia de Solo
10h30 - Trilha Interpretativa na Mata
11h - Tocata Improvisação Musical
11h - Tai Chi Chuan
11h30 - Maquiagem Artística
13h30 - Mandatos Coletivos no Poder Legislativo
13h30 - Do Caos ao Camping
14h - Acrobacia Aérea em Tecido e Trapézio
14h - Xeque no Mato - Xadrez
14h30 - Risoterapia
14h30 - Livretos Artesanais
15h - Improvisação Musical
15h - Geotintas (João) - Biodália
15h - Hidromel e Vinhos artesanais
15h30 - Criação de Eventos Colaborativos
15h30 Bonecos Articulados
15h30 - Birutas
16h - Compostagem
16h - Acroyoga (Fábio e Amanda)
16h30 - Capoeira
16h30 - Composição de Espetáculo CIrcense
17h - Composição musical
17h - Caleidoscópio
17h - Dança e percussão brasileira
17h30 - Eco Cores no Chamado das Águas
17h30 - Tempo, Espaço, Matéria, Universo
18h - Yoga (Daniel Farah)
18h - Kung Fu Hung Gar
18h - Valorização do autor e livre distribuição

Teatro

09h - Vivência Teatral - Mauro Zanatta
11h15 - Contação de História - Festa no Céu
14h - Eu, Migo e Meu Umbigo
15h - Retratos Pares e Ímpares
15h45 - No meio do Bambolê tinha um caminho
16h - Cabeça de Papel
17h45 - O Mundo Pitoresco de Daniel Farah
18h - Por 3 Fios
19h15 - GT - Aventuras Possíveis
19h45 - Cabaret
22h - Pirata da Perna de Pau

Cinema

09h - Desenho Animado
11h - Comínio Público - Cine Debate
13h - Mostra Livre - Documentário
14h - Mostra Corpo, Luz, Gesto - Performance
16h - Mostra Curtas da Amazônia - Documental
17h40 - Lua em Sagitário - Ficção
19h20 - Caleidoscópio Imaginário - Projeção Interativa
21h - Mostra COen - Balada de Um Homem Comum
23h-05h - Insônia Psicodélica

Recreação Infantil

09h - Sessão Desenho Animado
10h-18h - Espaço Kids e Materdália (para crianças de até 5 anos)
13h30-19h - Recreação (a partir de 5 anos)
17h - Oficina: Vivência Teatral
18h - Caça ao Tesouro

Recreação Adulta

09h - Passeio para a Cachoeira
09h-19h - Jogos e Competições
15h - Desafio da Cerveja
16h - Desafio da Caipirinha
18h - Beer Pong

Terça-feira (28)

Shows

13h - Mauê (Palco do Sol)
14h - Paranambuco (Palco de Dentro)
15h - Dom Pepo (Palco do Sol)
16h - João Triska (Palco de Dentro)
17h - Cadillac Dinossauros (Palco do Sol)
18h - Recordando Vale das Maçãs (Palco Lunar)
19h - Festa da Rádio Kombi - Noite Brasileira (Rádio Kombi)
20h - Céu (Palco Lunar)
22h - Gerson King Combo e Central Sistema de Som (Palco Lunar)
23h30 - Muntchako (Palco dos Guerreiros)
01h - Kingargoolas (Palco dos Guerreiros)
02h30 - Bandinha Di Dá Dó (Palco dos Guerreiros)

Oficinas

08h - Yoga (Daniel Farah)
09h - Slackline
10h - Yoga (Marcel Matiazi)
10h - Veganismo
10h - História do Mundo Ocidental em 6 copos
11h - Didgeridoo
11h - Tocata Improvisação Musical
11h - Tai Chi Chuan
13h30 - Do Caos ao Camping
14h - Fé Latina
14h - Xeque no Mato - Xadrez
14h30 - Terapias Manuais Orientais
14h30 - Livretos Artesanais
15h - Improvisação Musical
15h - KOMBInacomFOTO
15h30 - Meliponicultura
15h30 - Criativa de Poesia e Música
16h - Dança
16h30 - Capoeira
16h30 - Composição de Espetáculo Circense
17h - Cortejo das Birutas
17h - Dança e percussão brasileira
17h30 - Produção Audiovisual com baixo orçamento
18h - Yoga (Daniel Farah)
18h - Valorização do autor e livre distribuição

Teatro

11h15 - Contação de História - Faca sem Ponta, Galinha sem Pé
14h30 - Cabeça de Papel
16h - Renegados - Performance Externa
17h - O Mundo Pitoresco de Daniel Farah
19h - Sobras de Reexistência - Ocupar, Resistir e Poetizar
20h30 - Buugeng - Performance Externa

Cinema

09h - Desenho Animado
11h - O Começo da Vida - Cine Debate
13h - Mostra Livre - Ficção
15h - A Tainha e a Onda - Documentário
16h - O Diário de Naná - Documentário
17h - Dimi
17h40 - Olho Nu - Documentário
19h20 - Planeta Fantástico (1973) - Animação
21h - The Dark Side of the Rainbow
23h-5h - Insônia Psicodélica

Recreação Infantil

09h - Sessão Desenho Animado
10h-19h - Espaço Kids e Materdália (para crianças de até 5 anos)
13h30-19h - Recreação (a partir de 5 anos)
17h - Cortejo de Birutas e Desfile de Carnaval

Recreação Adulta

09h - Passeio para a Cachoeira
09h-19h - Jogos e Competições
15h - Desafio de Destilados
17h - Beer Pong

Quarta-feira (01)

Shows

14h - Plá (Palco de Dentro)

Serviço

O que: Psicodália 2017
Quando: 24/02 a 01/03/2017
Onde: Fazenda Evaristo, em Rio Negrinho (SC)
Passaportes: Ingressos Esgotados. http://www.diskingressos.com.br/evento/4570
Informações: www.psicodalia.com.br

 
Mais Notícias
•   26/05/2017 - Morre em Ibiraiaras o “Chico Cavalinho”
•   26/05/2017 - Caminhão roubado em Ibiraiaras é recuperado em Nonoai
•   26/05/2017 - Novidade na Programação: Está chegando o "Super Sábado" na Nativa FM
•   25/05/2017 - Vacinação contra febre aftosa tem baixa adesão em Ibiraiaras
•   24/05/2017 - Enem 2017: taxa de inscrição deve ser paga até esta quarta-feira, 24
•   23/05/2017 - Vereadora Camila Rachelli (PTB) assume cadeira na Câmara Municipal de Veradores
•   22/05/2017 - CAMINHÃO É ROUBADO EM IBIRAIARAS.
•   18/05/2017 - Prefeita Ivete fala sobre a programação dos 51 anos de Ibiraiaras.
•   28/04/2017 - Manifestação de Trabalhadores na BR 285
•   24/04/2017 - Colisão na rua Antônio Stella.
 
 
 

clicRBS

Últimas notícias

Carregando...

 
RÁDIO NATIVA FM - 105.9 FM
Rua Angelo Sgarbossa, 27 - Bairro São José - CEP: 95305-000 - Ibiraiaras / RS
E-mail: fm105.9ibiraiaras@edizanet.com.br - Fone / Fax: (54) 3355-1044
 
Página Inicial   •   Topo da Página   •   A Rádio   •   Fale Conosco